Крестный ход

14 августа на праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас) состоялся крестный ход от пос. Биорки до Поклонного креста, расположенного на Озерском шоссе.

Крестный ход состоялся по просьбе местных жителей, проживающих в поселках Заречный, Лесной и Биорки, в связи с участившимися авариями на этом участке дороги. Было замечено, что после того, как на Озерском шоссе в 2004 году был поставлен Поклонный крест и освящена дорога, количество ДТП в первые годы резко снизилось, но теперь возросло опять. В связи с этим местные жители обратились к настоятелю храма Рождества Христова с просьбой совершить крестное шествие и вновь освятить дорогу.

В воскресение 14 августа по окончании Божественной Литургии и водосвятного молебна прихожане доехали до пос. Биорки на автобусе Гололобовского кирпичного завода. Оттуда крестный ход начал свое шествие. Хоругви и запрестольные образа несли солдаты окормляемой нашим храмом в/ч «Дворики». Во время крестного шествия многие проезжавшие мимо водители крестились и притормаживали, чтобы они и их автомобили были окроплены святой водой. Возле Поклонного креста был совершен краткий молебен, и о. Дионисий сказал проповедь, в которой поблагодарил всех участников крестного хода за совместные труды и молитву.